Переход на оформление электронных паспортов транспортных средств

 Согласно решениям Евразийской экономической комиссии и Правительства Российской Федерации, все автопроизводители должны перейти на оформление электронных паспортов транспортных средств взамен бумажных до 1 ноября 2020 года.

 

Информируем Вас, что с 01 ноября 2020 года «МОСКОВСКИЙ ЗАВОД СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ» полностью перешел на оформление электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС) на все производимые транспортные средства

 

АО «Электронный паспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех) информирует о решении Коллегии Евразийской экономической комиссии, которым установлены окончательные сроки введения электронных паспортов транспортных средств (шасси), самоходных машин и других видов техники.

Интеграционные процессы в государствах-членах ЕАЭС у заинтересованных участников авторынка проходят не просто, особенно это заметно при установлении информационного взаимодействия государственных органов как внутри государств-членов ЕАЭС, так и при межгосударственном информационном обмене. Как показала практика, Администратор Систем электронных паспортов сумел найти компромиссные решения для налаживания обмена сведениями между автопроизводителями, дилерами, таможенными, налоговыми и регистрирующими органами.

Решение ЕЭК в части продления переходного периода, предусматривающего применение бумажных паспортов транспортных средств, акцентировано на законодательства Республики Беларусь, Республики Армения, Республики Казахстан и Кыргызской Республики. В Российской Федерации с 1 ноября 2020 года этот период завершается и при выпуске в обращение транспортных средств будут оформляться только электронные паспорта. В том числе решением предусмотрены процедуры применения ЭПТС во всех государствах-членах ЕАЭС, а также организация информационного взаимодействия при обмене сведениями в рамках системы электронных паспортов.

Для удобства автовладельцев и других участников рынка, введение ЭПТС происходит максимально плавно, без резких одномоментных преобразований, при этом собственники, имеющие автомобили с бумажным ПТС, смогут продолжать пользоваться этим документом. Обязательного обмена бумажного ПТС на электронный паспорт не предусмотрено. Хождение паспортов, выданных ранее, не будет ограничено сроками.